Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Инвестор гарантировал полную безопасность мусоросжигательного завода под Казанью

Татарстан, 13 апреля, ФедералПресс. Повышение тарифов на вывоз ТБО в связи со строительством МСЗ не планируется.

Мусоросжигательный завод, который планируется построить под Казанью, совершенно безопасен с точки зрения экологии. Об этом на брифинге 13 апреля сообщил генеральный директор ООО «АГК-1» Игорь Тимофеев (входит в структуру «РТ-инвест» - инвестора строительства МСЗ).

Как рассказал Игорь Тимофеев, согласно проекту затраты на систему очистки составляют порядка 30 % от общего объема инвестиций в строительство МСЗ, который оценивается в сумму около 28 млрд рублей.

Наибольшую тревогу у протестующих против строительства МСЗ под Казанью вызывают возможные выбросы диоксинов в атмосферу и провоцируемые ими болезни. Игорь Тимофеев опроверг эти опасения техническими данным проекта: уровень температуры в котле будет достигать 1 260 градусов по Цельсию, в то время как диоксины распадаются при температуре 850 градусов.

Игорь Тимофеев также рассказал, что утилизация является последним этапом работы с мусором на мусоросжигательном заводе. Первым этапом будет постепенное внедрение раздельного сбора мусора. В свою очередь главный эколог ООО «АГК-1» Елена Ямщикова сообщила, что речь идет только о сжигании твердых коммунальных отходов. Эколог заверила, что перед сжиганием все отходы будут отсортированы и никакие недопустимые предметы, вроде ртутных ламп или батареек до этого этапа не дойдут. Предотвратить их попадание должен и входящий радиационный контроль.

Игорь Тимофеев напомнил, что полной переработки мусора во вторсырье до сих пор нет ни в одной стране мира. По его словам, в Германии, являющейся лидером в сфере мусоропереработки, перерабатывается около 60 % мусора. Среднеевропейский же показатель составляет порядка 40 %. Однако Тимофеев заверил, что захоронения остатков после термической обработки мусора в перспективе будут сведены к нулю. В настоящее время предполагается, что из золы будут делать строительные материалы.

Швейцарско-японский концерн Hitachi Zosen Inovа (примерно 30% мирового рынка мусоросжигания) будет не только технологическим партнером проекта МСЗ, но и соинвестором. Компания будет нести все репутационные и финансовые риски в случае низких экологических показателей завода.

Игорь Тимофеев заверил, что влияние мусоросжигательного завода ограничивается зоной в 300 метров. По его словам, в Швейцарии на таком расстоянии от местных МСЗ находятся жилые кварталы. Его слова подтвердил директор по развитию на развивающихся рынках Hitachi Zosen Inovа Урс Альденбургер, сообщивший, что он сам живет поблизости от такого завода. «При этом продолжительность жизни в Швейцарии одна из самых высоких в мире», - резюмировал он.

Игорь Тимофеев ответил и еще на один вопрос казанцев, заверив, что повышения тарифов на вывоз ТБО в связи со строительством МСЗ не планируется.

Как писал «ФедералПресс», очередной митинг против строительства мусоросжигтельного завода пройдет в Казани 15 апреля.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.