Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Суд над участниками пирамиды «РОСТ» начался в Казани

Фото: Андрей Гусий
Фото: Андрей Гусий

КАЗАНЬ, 22 октября, ФедералПресс. Дело рассматривает Вахитовский районный суд.

В Казани стартовал процесс над участниками финансовой пирамиды «Рост». Им предъявили обвинение по х ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов), сообщает пресс-служба республиканской покуратуры.

Организатор и пять соучастников находятся под стражей, еще одна — под домашним арестом.

Напомним, три года назад сотрудники правоохранительных органов провели операцию, в ходе которой была прекращена деятельность финансовой пирамиды «Рост», собиравшей деньги в двух десятках регионов страны. Одним из фигурантов громкого дела стал экс-капитан ФК «Рубин» Сергей Харламов.

Операция, в которой было задействовано более 300 полицейских, в том числе бойцы спецподразделений, была проведена в 23 субъектах России.

Группа компаний привлекала средства под инвестиции в высокодоходные финансовые проекты, которые якобы осуществляли шесть входящих в нее предприятий, обещая выплачивать до 15% годовых в месяц. Однако ООО являлось классической финансовой пирамидой, в которой выплаты осуществляются за счет поступления средств от новых вкладчиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.