Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

В Казани разоблачили финансовую пирамиду «Рост»

КАЗАНЬ, 14 марта, РИА ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных органов провели операцию, в ходе которой была прекращена деятельность финансовой пирамиды «Рост», собиравшей деньги в двух десятках регионов страны. Одним из фигурантов громкого дела стал экс-капитан ФК «Рубин» Сергей Харламов. Его подозревают в крупном мошенничестве. О

КАЗАНЬ, 14 марта, РИА ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных органов провели операцию, в ходе которой была прекращена деятельность финансовой пирамиды «Рост», собиравшей деньги в двух десятках регионов страны. Одним из фигурантов громкого дела стал экс-капитан ФК «Рубин» Сергей Харламов. Его подозревают в крупном мошенничестве.

Операция, в которой было задействовано более 300 полицейских, в том числе бойцы спецподразделений, была проведена в 23 субъектах России, где находились филиалы ООО «Кредитно-производственная компания «Рост». Но больше всего оперативников действовало в Казани, поскольку именно здесь располагался основной офис фирмы. Компания была создана братом и сестрой Андреем и Натальей Макаровыми еще в 2013 году. Причем Андрей Макаров, прежде чем заняться привлечением средств вкладчиков, уже успел отсидеть два срока за мошенничество.

Группа компаний привлекала средства под инвестиции в высокодоходные финансовые проекты, которые якобы осуществляли шесть входящих в нее предприятий, обещая выплачивать до 15% годовых в месяц. Однако ООО являлось классической финансовой пирамидой, в которой выплаты осуществляются за счет поступления средств от новых вкладчиков, передает «Коммерсантъ».

Из-за финансового кризиса к концу 2014 года у фирмы значительно сократился приток новых клиентов, тогда компания предложила вкладчикам вместо денег сертификаты на право получения акций зарегистрированной в США корпорации Rost Inc. Однако как выяснили силовики, данная корпорация активов не имела и никакой финансово-хозяйственной деятельностью не занималась.

По итогам проверки МВД возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.