Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

За массовое отравление детей в Татарстане наказали повара и посудомойщицу

Суд приговорил их к обязательным работам
Суд приговорил их к обязательным работам

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, 26 февраля, ФедералПресс. В Татарстане суд вынес приговор посудомойщице ресторана «Актаныш» Рафиде Камалетдиновой и повару Актанышской средней школы Ильсеяр Адгамовой.

Женщин признали виновными в нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Напомним, инцидент произошел осенью 2018 года. Как оказалось, Камалетдинова приготовила раствор дезинфицирующего средства, занизив его концентрацию в пять раз, после чего поместила в него для дезинфекции мясорубку и разделочный нож.

Повара приготовили полуфабрикаты мясных тефтелей с рисом, продукцию доставили в школу . Повар Адгамова, зная, что пекарский шкаф неисправен, тем не мене использовала оборудование для приготовления пищи, рассказали в пресс-службе республиканского СУ СКР.

Теперь каждой из провинившихся сотрудниц придется провести на обязательных работах 160 часов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в больницу попали 16 младшеклассников. Роспотребнадзор выяснил, что в смывах с посуды и инвентаря в обоих объектах обнаружены бактерии группы кишечной палочки и кампилобактер, в готовых блюдах в школе также обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.