Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В школьных столовых в Екатеринбурге нашли почти тысячу нарушений

За год были выявлены 952 санитарных нарушения в сфере школьного питания
За год были выявлены 952 санитарных нарушения в сфере школьного питания

Екатеринбург, 6 февраля, ФедералПресс. Роспотребнадзор в течение прошлого года обнаружил почти тысячу нарушений, связанных с поставками питания в екатеринбургские школы.

В прошлом году в Екатеринбурге было найдено 952 санитарных нарушения в сфере школьного питания. Об этом сегодня сообщила врио начальника центрального екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Киямова на заседании комиссии гордумы по образованию.

По ее словам, почти половина нарушений приходится на несоблюдение санитарного режима, ещё четверть – на несоблюдение требований приготовления блюд. Далее следует нарушение условий и сроков хранения продуктов, несоблюдение личной гигиены сотрудниками, отсутствие документов на продукты. Примерно 2 % проб показали повышенное содержание бактерий.

В прошлом году было наложено 269 штрафов, общая сумма составила 2,6 млн рублей. Это вызвало вопрос депутата от «Единой России» Елены Дерягиной, которая предложила не штрафовать директоров за нарушения в столовых. «За что штрафовать руководителей образовательных учреждений? Вся организация ложится на оператора», – сказала она. «Оператор косячит, а отвечает директор», – поддержал ее единоросс Сергей Мелехин.

При этом 13 тысяч школьников вообще не получают горячее питание, отметила представительница Роспотребнадзора.

Фото: ФедералПресс/Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.