Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани 17 человек заболели сальмонеллезом после обеда на предприятии

Казань
Работников госпитализировали в республиканскую клиническую инфекционную больницу

КАЗАНЬ, 19 марта, ФедералПресс. СУ СК России по Республике Татарстан возбудило уголовное дело по факту инцидента на одном из предприятий Казани. После приема пищи работники почувствовали себя плохо и обратились в медучреждения города.

«Предположительно, незадолго до этого они принимали пищу в производственной столовой. Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Проводятся следственные действия», – рассказали в СУ СК России по региону.

В свою очередь республиканское управление Роспотребнадзора проинформировало, что за 17 и 18 марта было зарегистрировано 40 случаев сальмонеллеза среди работников АО «Нэфис косметикс».

В управлении отметили, что все заболевшие питались 15 марта в столовой предприятия, в которой услуги по питанию оказывает ИП Сабиржан М. Р. Заболевших госпитализировали в республиканскую клиническую инфекционную больницу. У 17 человек лабораторно была обнаружена сальмонелла, у остальных анализы находятся в работе.

Сотрудники управления провели санитарно-эпидемиологическое расследование обстоятельств возникновения группового заболевания и выявили грубые нарушения санитарных требований, по которым подготовлены материалы в суд на административное приостановление деятельности столовой. В настоящее время помещения опечатаны.

Также в Роспотребнадзоре подчеркнули, что в полном объеме организованы противоэпидемические мероприятия: за контактными лицами установлено медицинское наблюдение, в столовой проведена заключительная дезинфекция.

Как уточняет «Интерфакс Поволжье» со ссылкой на информацию пресс-службы «Нэфис косметикс», организацией и предоставлением питания в компании подрядная организация ИП Сабиржан М. Р. занималась с 2008 года, она арендовала помещения на территории под столовую и кафе.

«В связи со сложившейся ситуацией руководством принято решение о расторжении договора с указанным подрядчиком», – подчеркнули в компании.

Работодатель поддерживает связь с заболевшими сотрудниками и намерен каждому из них оказать финансовую помощь в размере 50 тысяч рублей.

Сейчас предприятие работает в штатном режиме.

Компании принадлежат четыре производства в Казани: стиральных порошков, средств для мытья посуды и гелей для стирки, чистящих средств, а также мыловаренное производство.

Ранее сообщалось, что число заболевших корью в казанской школе возросло в 12 раз.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.