Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Бывшего главу минсельхоза Тувы будут судить за мошенничество и растрату

УК

КЫЗЫЛ, 15 мая, ФедералПресс. Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Юрий Тыт-оол предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и нецелевом расходовании бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского СУ СК.

Согласно материалам дела, занимая должность министра, Тыт-оол с октября по декабрь 201 года необоснованно перечислил бюджетные средства двум СПК «АГРОСОЮЗ» и «Сайзырал на общую сумму 7 230 000 рублей.

В ходе расследования выяснилось, что будучи в должности председателя администрации муниципального района Тес-Хемский кожуун с января по декабрь 2013 года Тыт-оол зарегистрировал на своего родственника крестьянско-фермерское хозяйство, чтобы похитить денежные средства в рамках республиканской целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда». Он предоставил в Центр занятости фиктивные договоры о трудоустройстве 11 безработных, за что соучастнику обвиняемого было перечислено более 1,3 миллионов рулей.

В той же должности Юрий Тыт-оол издал фиктивный приказ о приеме на работу своего родственника, который ни дня не работал в должности, хотя получал зарплату. За период с февраля 2014 по август 2015 года родственнику была перечислена зарплата в размере свыше 48 тысяч рублей.

«Ему предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 285.1 УК РФ (расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в крупном размере)», – отметили в ведомстве.

Расследование было завершено и передано в суд для рассмотрения по существу.

Юрий Тыт-оол, который ранее занимал должность председателя администрации Тес-Хемского района, был назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Тувы 1 сентября прошлого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.