Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Шолбан Кара-оол встретился с семьями, воспитывающими приемных детей

КЫЗЫЛ, 27 ноября, ФедералПресс. В Кызыле состоялась встреча глава Тувы Шолбана Кара-оола с семьями, которые воспитывают приемных детей, которая прошла накануне празднования Дня матери. Как стало известно «ФедералПресс», руководитель республики поздравил родителей с праздником, вручив четырем семьям путевки на курортный отдых.

«Испокон веков тувинцы никогда не бросали осиротевших детей, брали в свои семьи и растили, как родных, – написал Шолбан Кара-оол по итогам встречи в своем блоге. – Рад видеть, что наши молодые ребята, которым нет и тридцати лет, смело продолжают традицию предков. Здорово было видеть в глазах молодых людей житейскую мудрость, рассудительность, человечность и уверенность в будущем за счет своего трудолюбия. Поблагодарил молодых мам за то, что их любви хватает всем.

Шолбан Кара-оол отметил, что это большой труд – заменить детям родных отца и мать. По его словам, не случайно из более чем 95 тысяч семей, проживающих в республике, на этот ответственный и благородный шаг решились только 103. Всего в настоящее время в республике на воспитание в приемные семьи приняты 498 детей.

Причем, как отметил глава республики, самыми щедрыми на родительское тепло оказываются сельские семьи. В Бай-Тайгинском районе, например, 16 семей оформили опеку над 83 детьми, оставшимися без родителей.

 

Самым молодым из опекунов – супругам Севекпит из Тандинского района, которым еще нет и 30 лет), воспитывающим шестерых детей, глава республики пообещал помочь с приобретением автомобиля.

«Нам нужно изыскивать любые возможности сверх гарантированной государством поддержки, чтобы семьи с приемными детьми могли достойно исполнять родительский долг, чувствовали себя более уверенно, и таких родителей становилось больше, – заявил Шолбан Кара-оол. – Как бы ни старались в детских домах создавать условия для сирот, все-таки семья есть семья, и никакое учреждение ее не в состоянии заменить».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.