Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Алкоголь в Туве будут продавать только 4 часа в сутки по будням

Алкоголь
Фото: pixabay.com.

КЫЗЫЛ, 27 октября, ФедералПресс. В Туве вводятся новые ограничения по продаже алкоголя. Теперь спиртное можно будет купить только с 11 утра до трех часов дня. Об этом рассказали в пресс-службе правительства республики.

Глава республики Шолбан Кара-оол подпишет новые поправки в региональный закон о регулировании розничной продажи и ограничении потребления алкогольной продукции. Теперь время продаж алкоголя в регионе будет ограничено до 4 часов дня: с 11:00 до 15:00. Также алкоголь можно будет купить только в рабочие будни.

«Тем не менее, Глава Тувы поручил правительству республики найти не конфликтующие с законом формы их реализации. После этого поэтапно были введены первые ограничения на продажу сначала крепких напитков, а затем и слабоалкогольных, включая пиво. Они касались не только времени, но и мест торговли», – отметили в правительстве.

Сейчас в регионе бары и точки продаж алкоголя можно открывать только в обособленных повышений. Количество лицензий на алкоголь сократилось со 142 до 72. В регионе работает 140 магазинов, торгующих спиртным: пять лет назад их было вдвое больше.

Данные меры позволили сократить долю потребление алкоголя до 4,72 литров на человека. Эти показатели – самые низкие в Сибири. Также в регионе активно идет борьба с нелегальной спиртосодержащей продукцией. Только в 2017 году полиция выявила 1885 продавцов нелегального алкоголя и изъяла из оборота 53 тонны незаконной продукции. Все это стало причиной снижения количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения. За а 9 месяцев 2017 года они сократились на 6,7 %

«Пока плюсов от этих мер больше, чем минусов, мы будем продолжать, потому что цена здесь слишком высока – это судьбы тысяч моих земляков. На быстрый результат не рассчитываю, но уверен, что те, кому сегодня лет 10, вырастут с совершенно другими жизненными приоритетами, в которых не будет места водке, наркотикам и прочему злу», – отметил глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.