Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Глава Тувы призвал заготовителей кормов «использовать каждый сухой день»

Сельское хозяйство
Кормозаготовительная кампания идет в 12 районах республики

КЫЗЫЛ, 8 августа, ФедералПресс. Глава республики призвал жителей использовать любую возможность для выхода в поле.

Последние несколько дней в Туве не прекращаются дожди. Между тем, как сообщили в пресс-службе правительства республики, заготовка кормов идет полным ходом. Так, общий объем заготовленных кормов в республике уже превысил 12 тысяч тонн. Известно, что специалистами регулярно ведется мониторинг за состоянием кормовых угодий, определение уровня травостоя. Согласно последним сведениям, средняя высота травостоя в Туве составляет около 50-60 сантиметров, в степной зоне - в среднем до 30-35 сантиметров, а на лесостепной зоне и на северных склонных участках высота растений чуть выше или от 50 до 70 сантиметров, но неравномерно. В частности низкая высота травостоя и постоянные проливные дожди не позволяют приступить к активной фазе заготовке кормов.

«Нынче ход заготовки кормов проходит в таком же темпе, как в прошлом году. Но затяжные дожди не дают приступить к работе в полную силу, как мы запланировали. Будем надеяться на благосклонность погоды, однако сидеть и ждать нельзя», - подбодрил селян глава Тувы Шолбан Кара-оол.

На сегодняшний день кормозаготовительная кампания идет в двенадцати районах Тувы, а в заготовке занято 176 бригад или 3152 человек. Районы-передовики и организации смогут побороться за победу в республиканском конкурсе на лучшие показатели по заготовке. Кроме того, сейчас объявлен и другой республиканский конкурс – «Лучшее сельское поселение по заготовке кормов за декаду». На начало августа общее количество участников составляет 72 села из 15 районов Тувы.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.