Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

В Туве рабочие приступили к установке пролетов нового моста через Енисей

КЫЗЫЛ, 20 сентября, ФедералПресс. Всего предстоит смонтировать четыре пролета.

Коммунальный мост, построенный в 1963 году, рассчитан на восемь тысяч автомобилей в день. Проведенные исследования показали, что нагрузка на мост превысила расчётную более чем в 2 раза и продолжает расти. Властям удалось защитить проект реконструкции моста. Как отметили в пресс-цслужбе республики, стоимость работ составила 1,26 млрд. рублей, из которых 60 млн. рублей - средства из республиканской казны. Строительные работы на объекте начались в прошлом году и в начале этой недели глава республики Шолбан Кара-оол, дал старт началу сборки пролетов нового моста. Всего необходимо смонтировать 4 пролета.

Пролеты двигают с левого берега, на котором с осени 2017 года было возведено 3 опоры. Длина каждого пролета составляет 133 м, вес — 300 тонн. По словам специалистов, их будут двигать на опоры с помощью мощных гидравлических механизмов, в минуту конструкции будут двигать буквально на пару сантиметров.

Протяженность новой переправы составит 401 метр. Новый мост возводится почти впритирку со старым. При этом строители должны завершить его уже в следующем году. После того как новая переправа будет готова принять транспортные потоки, дорожники приступят к реконструкции старого моста. В итоге обе конструкции будут соединены в одно сооружение, а движение будет осуществляться по четырем полосам.

Фото: пресс-служба Республики Тыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.