Top.Mail.Ru
Финансы
Удмуртская республика
0

Удмуртия возьмет в кредит 13 миллиардов рублей для рефинансирования долгов

Ставка равна 8,5 % годовых
Ставка равна 8,5 % годовых

ИЖЕВСК, 1 февраля, ФедералПресс. Минфин Удмуртии разместил на портале госзакупок извещения о проведении 13 аукционов на предоставление кредитных линий на общую сумму 13 млрд рублей.

По условиям закупки, 11 кредитных линий по 1 млрд рублей каждая должны быть невозобновляемыми по ставке не выше 8,5% годовых. Еще 2 кредитные линии по ставке не выше 8,61% годовых должны быть возобновляемыми. Кредиты власти Удмуртии намерены взять на срок 3 года. Заявки на участие в аукционах принимаются до 16 февраля. Итоги аукционов будут подведены 19 февраля.

Начальник отдела государственного долга министерства финансов Удмуртии Владислав Чернышев сообщил, что большая часть этих средств пойдет на снижение нагрузки на бюджет в части обслуживания коммерческого долга. В первую очередь закрывать планируют кредиты Сбербанка, взятые в 2017 году в среднем под 9,2 % годовых. По словам Владислава Чернышева, в бюджете 2018 года предусмотрено 2,8 млрд рублей на обслуживание долга, но практика рефинансирования себя оправдывает: «Если у нас на начало 2017 года 62% составляли так называемые рыночные заимствования – банковские кредиты плюс облигации, то за 2017 год структура поменялась - сейчас это уже 56 %».

Напомним, что доходы бюджета Удмуртии в 2018 году запланированы в размере 64 млрд 477,6 млн рублей, расходы - 63 млрд 271,3 млн рублей, профицит - 1 млрд 206,3 млн рублей, или 1,9% доходов. Аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев оценил действия руководства Удмуртии как попытку снижения общей долговой нагрузки, которую многие регионы предпринимают для получения права на дополнительные бюджетные кредиты. «При этом госдолг Удмуртии за 9 месяцев прошедшего года увеличился на 5 %. Доля бюджетных кредитов в суммарном объеме государственного долга Республики Удмуртия за 9 месяцев 2017 года составила 45 %, а доля коммерческих кредитов была 35 %. В среднем по России эти показатели составляли 50 % и 24 % соответственно», - заметил аналитик.

Алексей Коренев так же напомнил, что с 1 января 2018 года в России была запущена программа реструктуризации бюджетных кредитов регионов: «При этом для отдельных субъектов Федерации программа может стать может быть продлена на 12 лет. И если ставка банковского кредита около 9 %, то бюджетного – только 0,1 %. Именно для того, чтобы попасть под требования программы реструктуризации, многие субъекты Федерации продолжают активно привлекать коммерческие кредиты, которые де-факто куда менее выгодны».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.