Top.Mail.Ru
Политика
Удмуртская республика
0

В Госсовете Удмуртии окончательно решили, что парламент – не место для дискуссии

Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов недоволен шумом, который производят народные избранники
Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов недоволен шумом, который производят народные избранники

ИЖЕВСК, 13 декабря, ФедералПресс. Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов недоволен шумом, который производят народные избранники на заседаниях. За это он даже объявил депутатам выговор. Кроме того, по настоянию генерала Спецстроя России в отставке Алексея Прасолова, депутатам рекомендовано являться в здание парламента в одежде делового стиля, выключать рингтон телефона, занимать свои места за пять минут до начала заседания и молчать. Эти изменения внесены в регламент Госсовета.

Не исключено, что от приветственных аплодисментов перед началом заседаний удмуртским депутатам тоже придется отказаться. «Когда старший по званию, старший по чину, старший по должности входит в какое-то помещение, как вы считаете, как его должны приветствовать? Вообще должны приветствовать или нет? Должны. У нас приняты на Руси вставания. Надо делать. Надо», - прокомментировал Алексей Прасолов аплодисменты в свой адрес перед заседанием 13 декабря Впрочем, «гайки» закручиваются руководителем Госсовета не только в отношении депутатов, но и в отношении журналистов, которые, по его мнению, тоже производят много шума.

Пресс-служба Государственного совета Удмуртии оповестила региональных журналистов, что с 13 декабря в зал заседаний на сессии республиканского парламента будут допускаться только фотографы, телеоператоры и не более одного журналиста от телекомпании. Руководитель пресс-службы госсовета Федор Миннигараев пояснил, что изменения нацелены на повышение дисциплины. Руководство республиканского парламента недовольно, что некоторые депутаты и журналисты позволяют себе покидать зал во время заседаний. А последние еще и стучат по кнопкам ноутбуков, работая в режиме онлайн. В сообщении пресс-службы Госсовета в частности говорится: «В 10:00 двери в зал заседания будут закрыты и никого, в том числе опоздавших, пускать в зал заседаний не будут».

Пишущим журналистам предложено смотреть трансляцию в фойе. Однако в ходе трансляции 13 декабря возникали многочисленные технические проблемы с микрофонами в зале заседаний, из-за которых депутатов часто не было слышно. Некоторым депутатам включали микрофоны после голосования по вопросу, в обсуждении которого ни хотели принять участие. Многие из депутатов негодовали по этому поводу. Лидер фракции ЛДПР в Госсовете Удмуртии Тимур Ягафаров заявил о нарушении процедуры и потребовал навести порядок. Удмуртские журналисты считают, что новые требования пресс-службы республиканского парламента прямо противоречат закону №8-ФЗ «Об открытости власти».

В нем, в частности, говорится, что одним из принципов работы властей в России являются открытость и прозрачность. По мнению местных журналистов, физическое присутствие на заседаниях коллегиальных органов является одним из способов их работы. Журналисты настаивают, что теперь, лишившись зрительного контакта с участниками заседаний, они не смогут достоверно оценить все происходящее в зале. Представители негосударственных СМИ уже обсуждают возможность бойкота мероприятий Государственного совета Удмуртской республики.

Фото: Госсовет Удмуртии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.