Top.Mail.Ru
Политика
Удмуртская республика
0

Суд запретил бывшему мэру Ижевска участвовать в выборах депутатов гордумы

ИЖЕВСК, 14 августа, ФедералПресс. Суд обязал избирком заново рассмотреть вопрос о регистрации Юрия Тюрина.

Октябрьский районный суд отменил решение территориального избиркома о регистрации кандидатом в депутаты городской думы бывшего мэра Ижевска Юрия Тюрина. Вместе с тем служители Фемиды обязали ТИК повторно рассмотреть вопрос о регистрации бывшего градоначальника, передает «Коммерсант». Кандидат может обжаловать решение суда.

По словам юриста, представляющего интересы Тюрина, Сергея Лукьянчикова, ранее депутат собрал необходимое число подписей, часть из которых была им забракована. В протоколе было указано, что Тюрин предоставляет ТИК 16 листов со 123 подписями. Тем временем, избирком проверил абсолютно все подписи, включая те, которые были вычеркнуты. Согласно действующему законодательству, в этом случае кандидату необходимо было оговорить в протоколе или подписной листе, что часть подписей была им забракована.

«Мы считали, что Юрий Тюрин сделал эту оговорку, сдав протокол на 16 листах. Теперь ТИК будет обязана вновь исследовать сданные подписи за выдвижение Юрия Тюрина кандидатом», – заключил Лукьянчиков.

Напомним, Юрий Тюрин покинул свой пост в начале мая текущего года. Ранее Александр Бречалов отметил, что его не устраивают результаты деятельности бывшего в мэра в части содержание городских дорог.

Фото: Е. Поторочин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.