Top.Mail.Ru
Политика
Удмуртская республика
0

Глава ГИБДД поддержал штрафы за превышение скорости на 20 км/ч

Превышение скорости существенно увеличивает риск смертельного ДТП
Превышение скорости существенно увеличивает риск смертельного ДТП

ИЖЕВСК, 12 марта, ФедералПресс. В кулуарах выездного заседания Совета безопасности РФ начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников поддержал снижение порога максимально допустимой скорости движения автомобилей.

Такие меры необходимы прежде всего для безопасности. Однако, как отметил глава ГИБДД, их нельзя вводить, пока не будут проинспектированы все дороги.

«Каждый километр превышения максимального скоростного режима увеличивает риск смертельности ДТП на 3 %. Вот мы умножаем на 20 километров в час, – на 60 % превышение максимальной скорости – это риск того, что при возникновении ДТП шансов выжить мало. Но мы говорим, что это необходимо вводить тогда, когда все дороги у нас будут четко проинспектированы», – заявил Черников.

Напомним, что сейчас в России максимально допустимое превышение скорости – 20 км/ч. Штрафы за это не выписываются. По словам Черникова, в мире подобного порога максимально допустимой скорости нет.

Отметим, что ранее в правительственную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения были внесены предложения о снижении порога превышения скорости. Поддержал изменения в КОАП Минтранс, однако «Единая Россия» выступила против поправок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.