Top.Mail.Ru
Недвижимость
Удмуртская республика
0

Цены за квадратный метр в новостройках Удмуртии подскочили на четверть

Новостройка
За два года квадратный метр в новостройке подорожал на 39 %

ИЖЕВСК, 9 февраля, ФедералПресс. В Удмуртии цены на первичном рынке жилья в четвертом квартале 2023 года выросли на 4 %, по сравнению с третьим кварталом, и на 23 %, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. При этом средняя цена за «квадрат» жилой площади на вторичном рынке по итогам 4-го квартала остались на прежнем уровне, а при годовом анализе – подскочила на 17 %. Как в республике менялась средняя стоимость одного квадратного метра жилья за последние годы, выяснил «ФедералПресс».

«Средние цены на рынке жилья по Удмуртской Республике в четвертом квартале 2023 года составили (за квадратный метр): на первичном рынке – 92 563 рубля, вторичном рынке – 78 047 рублей», – сообщает Удмурстат.

За аналогичный период 2022 года средние цены за квадратный метр в новостройке находились на уровне 75 тысяч рублей, за вторичку просили порядка – 66 тысяч рублей. Рост за год составил 23 и 17 % соответственно.

Если сравнивать 2021 и 2023 год, то в среднем подорожание одного квадрата на рынке недвижимости в Удмуртии в прошлом году отмечается на 39 % за новостройку, и на 28 % за вторичку.

Отметим, что в соседнем регионе республики – Кировской области, – по итогам четвертого квартала 2023 года стоимость кв. м в новостройке и вторичке в среднем составляет 103,4 и 73,8 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что стоимость услуг такси значительно выросла в Ижевске. Поездки стали в среднем дороже для пассажиров наполовину. «ФедералПресс» обратился в агрегаторам, чтобы выяснить причину скачка цен. Выяснилось, что поспособствовало этому множество факторов, в том числе новый закон о такси.

Фото: ФедералПресс / Кобалия Ксения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.