Top.Mail.Ru
Общество
Удмуртская республика
0

Патрушев: отсутствие должной организации досуга отражается на подростковой и детской преступности

Патрушев: отсутствие должной организации досуга отражается на подростковой и детской преступности
Патрушев: отсутствие должной организации досуга отражается на подростковой и детской преступности

ИЖЕВСК, 12 марта, ФедералПресс. В ходе выездного заседания Совета безопасности России секретарь Николай Патрушев заявил, что на подростковой и детской преступности негативно отражаются недостатки системы воспитания и отсутствие должной организации досуга.

По словам Патрушева, ощутима нехватка бесплатных кружков и спортивных секций. Наблюдается низкая потребность детей и подростков в повышении уровня культуры.

«Среди причин подростковой преступности: самоутверждение перед сверстниками, потребительские интересы, семейное неблагополучие, в том числе отсутствие у родителей возможности обеспечить минимально необходимые потребности детей», – рассказал в ходе заседания в столице Удмуртской Республики секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Он также отметил, что работу с молодежью необходимо продолжить на всех уровнях: повысить эффективность работы с молодежью может помочь завершение разработки проекта федерального закона о молодежной политике. На данный момент, по словам Патрушева, проводимая профилактическая работа позволила снизить уровень преступности.

«В целом проводимая профилактическая работа позволила снизить почти на 18 % количество групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также – на 20 % количество преступлений, совершенных ими в группе со взрослыми», – рассказал Патрушев.

Во всех субъектах Приволжского федерального округа приняты меры по борьбе с вовлечением детей, не достигших совершеннолетия, в деструктивную и террористическую деятельность. По словам Патрушева, разработаны и направлены в регионы методические рекомендации по выявлению групп риска среди подростков, а также формируются региональные электронные банки данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. В субъектах ПФО организована работа по патриотическому воспитанию, а также приняты решения о создании центров работы с одаренными детьми.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.