Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Хакасия
0

Власти Хакасии просят у Медведева финансовой помощи для решения «катастрофической ситации» в регионе

Деньги
Фото: Pixabay.com.

АБАКАН, 26 октября, ФедералПресс. Правительство Республики Хакасия обратилось к федеральным властям с просьбой оказать финансовую помощь из-за тяжелой ситуации в регионе.

Как сообщают в пресс-службе Верховного совета, власти Хакасии обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Госдумы Вячеславу Володину с просьбой помочь с тяжелой ситуацией, связанной с «негативными тенденциями в экономике прошлых лет». Они просят власти выделить 28,2 миллиарда рублей для погашения кредиторской задолженности и коммерческих займов. Еще 6 миллиардов нужны ежегодно из-за пересмотра размера финансовой помощи Хакасии.

«В настоящее время в Республике Хакасия сложилась катастрофическая ситуация в связи с потерями доходной части бюджета вследствие негативных тенденций в экономике прошлых лет и принятых за последние годы на федеральном уровне решений в области межбюджетных отношений и налогового регулирования», – говорится в обращениях.

Отметим, что госдолг республики в 2016 году увеличился на 6,1 млрд рублей, а в этом году он составит 24,7 миллиарда. Расходы региона на погашение долга составляют 2,5 млрд рублей.

Депутаты просят положительно решить просьбу республики о выделении финансовых средств и предусмотреть финансовую помощь  при рассмотрении проекта федерального закона № 274618-7 «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.