Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

В Хакасии из-за обильного паводка введен режим ЧС

Решение принято в связи с подтоплением талыми водами нескольких населеных пунктов

АБАКАН, 28 марта, ФедералПресс. Глава Хакасии Виктор Зимин с 28 марта ввел режим ЧС на всей территории республики.

Поводом для принятия подобного решения послужил обильный паводок. Приусадебные участки, дома в Абазе, а также в нескольких населенных пунктах в Алтайском, Аскизском, Бейском, Усть-Абаканском и Ширинском районах ушли под воду. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Хакасия, на сегодняшний день существует угроза осложнения обстановки.

Глава Хакасии Виктор Зимин уже поручил органам исполнительной власти республики и главам муниципальных образований обеспечить постоянный мониторинг за паводковой обстановкой, контроль за состоянием защитных гидротехнических сооружений, автомобильных и железнодорожных мостов, поддержание в постоянной готовности соответствующей инженерной техники и создание необходимых запасов строительных материалов для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ. Также он поставил задачу организовать разъяснительную работу и своевременное информирование населения: «Нам нужно думать всегда, прежде всего, о безопасности населения. Это один из главных критериев оценки деятельности главы республики, района, поселения. Понятие это включает в себя много аспектов, но за всё мы с вами отвечаем, – подчеркнул Виктор Зимин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.