Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

ЦИК может наказать рублем Зимина за перенос выборов в Хакасии

Виктор Зимин

АБАКАН, 26 сентября, ФедералПресс. Элла Панфилова призвала главу республики обосновать отказ от участия во втором туре выборов.

«Нельзя принимать необдуманные решения ... любой, кто принимает такое решение, должен обосновать причины и аргументы», - резко высказалась председатель ЦИК Элла Панфилова о нежелании главы Хакасии Виктора Зимина участвовать во втором туре выборов. Глава ЦИК заметила, что на проведение голосования тратятся немалые средства.
Если же причина главы республики покажется ЦИК неубедительной, то финансировать второй тур придется отказавшейся стороне, а именно Виктору Зимину. Поскольку, по мнению Панфиловой, необдуманные решения не должны приниматься за счет государства, сообщает ТАСС.

Напомним, в первом туре, который прошел в единый день голосования 9 сентября, ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы 50 % голосов избирателей. В связи с этим было принято решение назначить второй тур, который должен был состояться 23 сентября. Однако за два дня до голосования один из претендентов на пост губернатора Виктор Зимин решил снять свою кандидатуру с голосования. Это решение он объяснил состоянием здоровья. Второй тур выборов ЦИК назначил на 7 октября. Соперником Валентина Коновалова от КПРФ станет лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Филягин, набравший в первом туре 11,23%.

Фото: r-19.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.