Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Прокуратура Хакасии опротестовала увеличение надбавок к окладам республиканских чиновников

Надбавки к зарплате в 400 % прокурор счел незаконными
Надбавки к зарплате в 400 % прокурор счел незаконными

АБАКАН, 15 мая, ФедералПресс. Надзорное ведомство усмотрело в новых региональных правовых актах коррупциогенные факторы.

Прокуратура Хакасии провела проверку региональных нормативных правовых актов, предусматривающих увеличение надбавок к должностным окладам республиканских госслужащих. Проверка показала: они противоречат федеральному законодательству и содержат коррупциогенные факторы.

Поправки в региональный закон«О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия» были внесены в конце апреля 2019 года. Согласно нововведениям повышенные надбавки к окладам полагаются чиновникам республиканского правительства и самому главе республики. Причина - «за особые условия труда». При этом обновленный закон предусматривает четырехкратное увеличение размера денежного содержания для высокопоставленных лиц.

После проверки прокурор Республики Хакасия Александр Кондратьев направил протесты на новый правовой акт, поскольку он противоречит федеральному законодательству и содержит коррупциогенные факторы. Протест сейчас рассматривает республиканское правительство.

Напомним, документ об увеличенных зарплатах чиновников был опубликован на сайте республиканского правительства в конце апреля. В постановлении, кроме прочего, отмечается, что выплата надбавок, размер которых может достигать 400 %, будет ежемесячной.

Фото: правительство Хакасии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.