Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Прокуратура назвала причины бунта в хакасской колонии

АБАКАН, 8 августа, РИА ФедералПресс. Прокуратура Хакасии провела проверку в связи с массовыми беспорядками, произошедшими в ИК № 35. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, причинами бунта в прокуратуре назвали «ослабленный ведомственный контроль со стороны должностных лиц УФСИН России по Республике Хакасия, начальника учреждения, ответственных заместителей за работой оперативного отдела, отдела безопасности и воспитательного отдела».

В связи с этим и. о. прокурара Хакасии Андрей Мондохонов внес представление начальнику ГУФСИН по республике Ярославу Бажану с постановкой вопроса о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности указанных должностных лиц.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры республики.

Нарушений прав осужденных комиссия не нашла. «Также не выявлено незаконных фактов применения физической силы и специальных средств к осужденных, недозволенных мер физического и психологического воздействия», – говорится в сообщении.

Напомним, беспорядки в колонии № 35 произошли в ночь с 24 на 25 июля 2016 года. В ходе бунта был разрушен изнутри один из корпусов колонии и прилежащая к нему территория.

По данным СМИ, заключенные требовали, чтобы им разрешили разговаривать по телефону и курить там, где хочется, а не в отведенных для этого местах. Ущерб от бунта оценивается в полтора миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по частям 1, 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

Организаторы беспорядков арестованы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.