Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
1

Зимин раскритиковал отшельницу Агафью и запретил кемеровским чиновникам летать к ней «пиариться»

Зимин
Фото: kremlin.ru.

АБАКАН, 15 ноября, ФедералПресс. Губернатор Хакасии Виктор Зимин нелестно отозвался об отшельнице Агафье Лыковой из-за расходов, которые из-за нее несет местный бюджет.

Во время прямой линии с жителями республики житель Кировской области обратился в Зимину с просьбой помочь добраться до бабушки Агафьи, которая живет в глухой тайге, чтобы принять старообрядческую веру.

В ответ на эту просью Виктор Зимин отметил, что ему эта тема не нравится, поскольку он «не очень любит бабушку Агафью». Он также сообщил, что против старообрядческой веры ничего не имеет, но если каждый желающий захочет ездить в глухую тайгу, это дорого обойдется бюджету.

При этом он подчеркнул, что Агафья Лыкова не является патриархом староверческой церкви и живет в заповеднике, где жить нельзя никому. При этом государство об отшельнице заботится, и весь заповедник колет ей дрова и доставляет продукты.

«Каждый житель республики хотел бы такие условия», какие предоставлены Агафье, при этом отказывающейся переселяться из заповедника и вынуждающей тем самым тратить на нее миллионы рублей», – цитирует МК.ру Зимина.

Он также заметил, что кемеровские чиновники «пиарятся», регулярно летая к отшельнице, поэтому он запретил им это делать.

«Не имеете права туда ни садиться, ни прилетать. И позорить нас не надо», – отметил глава региона.

Агафья Лыкова родилась в 1944 году в семье староверов, ушедших в тайгу, спасаясь от религиозного преследования. Власти обнаружили семью лишь в 1978 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.