Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

«Причины две: некомпетентность и отсутствие внятной работы». Сергей Меняйло провел совещание в Хакасии

Сергей Меняйло: кто и в чем виноват, покажут проверки
Сергей Меняйло: кто и в чем виноват, покажут проверки

АБАКАН, 26 апреля, ФедералПресс. Полпред президента в СФО прилетел в республику, чтобы разобраться в кризисной ситуации с энергоснабжением.

Сегодня полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло работал в Хакасии. Он провел несколько рабочих встреч, из которых главным событием стало совещание по урегулированию кризисной ситуации в энергетической отрасли республики.

Напомним, на уходящей неделе компания «МРСК Сибири» начала новую серию отключений электроэнергии на предприятиях сферы ЖКХ в Хакасии. Причина – их многомиллионные долги перед энергетиками. После личного вмешательства в ситуацию Сергея Меняйло и по его просьбе отключения были приостановлены. Сегодня полпред прилетел в республику, чтобы разобраться в конфликте.

После совещания в правительстве Хакасии он поделился его итогами с журналистами.

«Я не раз с Коноваловым обсуждал эту проблему по телефону. Это ненормально, когда законопослушные люди платят за услуги, но не получают того, что они должны получать. И сегодня на совещании поднимал именно те вопросы, о которых мы пытались говорить и прежде. Но мы, видимо, разговариваем на разных языках, и с самим Коноваловым, и с его подчиненными, которые своими действиями фактически подставляют губернатора, который несет ответственность за энергобезопасность в регионе. Я вижу две причины того, что, в общем, решаемая проблема дошла до критической точки: это некомпетентность и отсутствие нормальной работы органов власти по данному направлению», – заявил Сергей Меняйло.

По его словам, в первую очередь нужно разобраться в кризисе с платежами, «а остальное – кто и в чем виноват – покажут проверки».

Сергей Меняйло отметил, что сейчас в Хакасии – один из самых низких в Сибири уровень собираемости платежей за электроэнергию. Предложенный им выход – остановить рост именно текущей задолженности, а уже затем разбираться со старыми долгами.

«Главная задача – остановить рост задолженности. Именно текущие долги погасить в первую очередь. А потом мы вернемся к старым долгам, решим проблему с ними. Для этого существуют разные механизмы: реструктуризация, рассрочка»,– заявил Сергей Меняйло.

Полпред потребовал у республиканских властей до 15 мая представить план по прекращению роста долгов за электроэнергию и погашению уже существующей задолженности.

Глава «МРСК Сибири» Павел Акилин после совещания заявил, что, если будет четкое понимание, когда перед энергетиками погасят текущие долги, а когда старые, это позволит компании выполнять все обязательства в полном объеме.

«Когда такого понимания нет, трудно что-либо планировать даже на краткосрочную перспективу. Наша работа состоит в том, чтобы обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение в регионе, но если с финансами ясности нет, сложно, например, решать вопросы с технической модернизацией. Надеюсь, сейчас ясность в этом смысле наконец появится», – заключил Павел Акилин.

Фото:sfo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.