Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

В Хакасии начали обесточивать за долги объекты ЖКХ

отключенная котельная

АБАКАН, 3 сентября, ФедералПресс. ПАО «Россети Сибирь» начало отключать котельные и другие объекты ЖКХ Хакасии от электроснабжения – пока до уровня технологической брони, позволяющей вести производственную деятельность.

«Россети Сибирь» начало отключать объекты ЖКХ Хакасии – котельные и пр. – от электроснабжения, сводя его до минимума, т.н. «технологической брони», когда на объект подается столько электричества, чтобы не прерывать технологический процесс. О том, что им придется пойти на такой шаг, «Россети Сибирь» предупреждало заранее – дата отключения, 2 сентября, была анонсирована еще 10 дней назад. В «Россети Сибирь» подчеркнули, что это крайняя мера воздействия на должников, которые не платят вообще ничего и не идут ни на какие контакты. Сейчас подача электричества ограничена на 12 объектах.

Как сообщила обозревателю «ФедералПресс» начальник управления по связям с общественностью «Россети Сибирь» Анастасия Гуливатенко, ограничение подачи энергии на объекты ЖКХ началось 2 сентября лишь поздно вечером – после 21.00 по местному времени. Должникам до последнего давали возможность начать переговоры о реструктуризации задолженности и возможной рассрочке выплат. Отключают, по словам Гуливатенко, лишь тех, кто ничего вообще не платит и никак не информирует о том, собирается ли платить. Сам процесс отключения выглядит так – на объекты приходят сотрудники «Россети Сибирь», которые ограничивают подачу электроэнергии таким образом, чтобы могла осуществляться лишь собственно технологическая деятельность, а все остальные объекты – офисы, столовые, уличные фонари и т.п. – электричества лишаются. В таких условиях, сообщила Анастасия Гуливатенко, предприятие-должник вполне может запустить дизель-генератор и снабжать все нужные ему объекты электричеством самостоятельно, за свой счет. В случае же, если и эта мера воздействия не заставит должников обсуждать с «Россети Сибирь» возможности хотя бы частичного погашения долга, тогда, как сказала Гуливатенко, последует ограничения питания до уровня аварийной брони – когда объекты ЖКХ уже попросту не смогут работать. Во всяком случае, от линии «Россети Сибирь». Переход к этому этапу воздействия на должников запланирован на 9 сентября.

По словам Анастасии Гуливатенко, случаев, когда сотрудников «Россети Сибирь», явившихся на объекты для того, чтобы обеспечить ограничение энергии, не пускали бы на территорию пока не зафиксировано – все происходит достаточно цивилизованно. Гуливатенко также сообщила, что работа по ликвидации задолженности на части объектов ЖКХ ведется – именно поэтому из 23 изначально запланированных предприятий ЖКХ ограничение подачи электричества вечером 2 сентября началось лишь на 12.

«За предусмотренный законодательством срок для добровольного погашения задолженности потребители, получившие уведомления от энергетиков, заплатили порядка 3 млн рублей: на момент получения предупреждения долг 23 крупных коммунальных объектов был равен 296 млн рублей, к истечению этого срока он снизился до 293 млн рублей. Общая задолженность всего коммунального сектора Хакасии за этот период уменьшилась с 595 до 592 млн рублей», -- рассказала Анастасия Гуливатенко «ФедералПресс».

На некоторых объектах, руководство которых предприняло практические шаги для того, чтобы ликвидировать задолженность, ограничение подачи электричества было отменено. Это, например, МУП "Красноиюсское ЖКХ" -- здесь глава Орджоникидзевского района гарантировал «Россети Сибирь», что погасит долги в течение текущей недели.

Отменили ограничение энергии для МУП "Абагаз" администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района – там погасили текущую задолженность, осталась лишь реестровая в связи с тем, что предприятие официально признано банкротом.

МУП "Фортуна" села Новороссийское Алтайского района, МУП "Бородино ЖКХ" администрации Бородинского сельсовета и МБУ ЖКХ "Вершина" также после предупреждения, полученного 10 дней назад, погасили свои долги перед «Россети Сибирь».

Особый случай -- ООО "Черногорская котельная №2". Там сейчас идут переговоры о том, чтобы заказчиком услуг котельной стала «СГК». Это, как предполагается, позволит улучшить финансовое состояние котельной и даст ей возможность начать погашение долгов.

Фото: Управление по связям с общественностью ПАО "Россети Сибирь".

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.