Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Чечня
0

Кузнецов и Белавенцев открыли аккумуляторный завод в Грозном

Завод
Предприятие создано при сотрудничестве с корейской компанией

ГРОЗНЫЙ, 24 августа, РИА ФедералПресс. В Грозном состоялось открытие совместного российско-корейского предприятия по производству систем сохранения электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Минкавказа.

Участие в мероприятии приняли по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, его первый заместитель Одес Байсултанов, врио Главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров, полномочный представитель президента в СКФО Олег Белавенцев и другие официальные лица. Предприятие создано на базе «Чеченнефтехимпром» при сотрудничестве с южнокорейской Kokam Co., Ltd. Проект с общим объемом инвестиций 12 миллиардов рублей состоит из двух этапов. В настоящее время завершен первый этап, в рамках которого организовано производство систем сохранения энергии мощностью 30 МВт/ч в год.

На втором этапе предполагается наладить производство литий-аккумуляторов мощностью 125,0 МВт/ч в год. Кроме того, на предприятии планируют выпускать аккумуляторы с отрицательным электродом из графита со сроком службы более 5000 циклов и из нанотитаната лития, которые могут прослужить более 20 000 циклов или 25 лет. Новое производство позволит создать 800 рабочих мест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.