Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Чечня
0

В Чечне задержали главу местного «Мемориала»

ГРОЗНЫЙ, 9 января, ФедералПресс. В Чечне утром задержали главу правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева.

Глава чеченского «Мемориала» был задержан во вторник, 9 января, в 10:30 утра. Об этом сообщает «Новая газета».

По данным издания, группа лиц в форме сотрудников ДПС остановила машину Титиева на трассе недалеко от Курчалоя. В настоящий момент глава правозащитного центра находится в Курчалоевском РОВД. Его мобильный включен, но на звонки он не отвечает. Причины задержания неизвестны.

Руководство «Мемориала» обратилось за помощью к Уполномоченному по правам человека России Татьяне Николаевне Москальковой и председателю СПЧ при президенте РФ Михаилу Александровичу Федотову. Чиновники обещали в ближайшее время связаться с руководством Чечни и МВД республики, чтобы разобраться в ситуации.

По сообщению «Новой», Оюб Титиев неоднократно получал угрозы в свой адрес по факту его работы в местном «Мемориале», который они возглавил после убийства Натальи Эстемировой.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Карелии суд не стал продлевать арест главе «Мемориала» по делу о детском порно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.