Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

СМИ: чеченский спецназ отправят на защиту авиабазы Хмеймим

До конца декабря обе воинские части завершат развертывание и приступят к охране
До конца декабря обе воинские части завершат развертывание и приступят к охране

ГРОЗНЫЙ, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Два батальона специального назначения (БСпН) «Восток» и «Запад» Минобороны России, которые дислоцируются в Чечне, отправили охранять российскую авиагруппу на базе Хмеймим в Сирии.

Эти воинские части создали в 2003 году, они были укомплектованы бойцами преимущественно чеченской национальности, поэтому получили неофициальное название «чеченский спецназ». Бойцы «Востока» и «Запада» боролись с террористами на территории Чечни, участвовали в августовском конфликте с Грузией в 2008 году, а также охраняли российских саперов в Ливане в 2006 году.

По данным «Известий», в конце ноября «Восток» и «Запад» были переформированы в батальоны военной полиции (ВП) и подготовлены к отправке в Сирию. До конца декабря обе воинские части завершат развертывание и приступят к охране российских военных объектов в арабской республике от боевиков «Исламского государства» (запрещена в РФ).

Эксперты отмечают, что у батальонов богатый боевой опыт ведения штурмовых действий в урбанизированной местности и горах. Именно такие навыки сейчас необходимы для обеспечения безопасности российских военных объектов в Сирии.

Напомним, что 12 октября Совет федерации одобрил соглашение между Россией и Сирией о бессрочном размещении авиационной группы Вооруженных сил РФ на территории ближневосточной страны. За ратификацию документа проголосовали 158 сенаторов, один воздержался. В соответствии с соглашением, Сирия предоставляет России в безвозмездное и бессрочное пользование авиабазу Хмеймим в провинции Латакия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.