Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
1

СМИ: задержанных в Чечне геев отправляют в «секретные тюрьмы»

СИЗО
«Тюрьма» находится в городе Аргуне

ГРОЗНЫЙ, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Жителей Чечни, преследуемых из-за своей нетрадиционной ориентации, отправляют в так называемые «секретные тюрьмы».

Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на свидетельства трех человек из Чечни нетрадиционной сексуальной ориентации. По их словам, задержанных геев отправляют в «секретные тюрьмы». Чеченцы, собеседники издания, отметили, что «тюрьма» находится в городе Аргуне. Здесь несколько зданий, в которых ранее располагалась военная комендатура, затем там размещался РОВД.

По информации издания, первая волна задержания геев произошла в конце февраля. Затем задержания продолжились в конце марта, после того как ЛГБТ-активисты решили провести гей-парады в нескольких городах Северного Кавказа.

Как писал «ФедералПресс» ранее, уполномоченный по правам человека Чеченской Республики Нурди Нухажиев назвал распространяемые в некоторых средствах массовой информации данные о массовых задержаниях представителей ЛГБТ-сообщества «полным бредом». По словам омбудсмена это попытка инициировать порочащий чеченское общество скандал. Также Нухажиев после проведенной проверки добавил, что информация является недостоверной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.