Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Экс-руководитель МУП «Теплоснабжение» рассказал о пытках в мэрии Грозного

пытки
Прошло больше месяца, но ответа на обращения до сих пор нет

ГРОЗНЫЙ, 18 июля, ФедералПресс. Бывший руководитель муниципального унитарного предприятия «Теплоснабжение» Лом-Али Элбиевым рассказал о пытках в мэрии Грозного.

В начале июня в Правозащитный центр «Мемориал» обратился с заявлением бывший предприниматель, который был вынужден бежать в Европу от преследований со стороны мэра Грозного Муслима Хучиева. ПЦ в свою очередь попросил СК и МВД проверить факты в заявлении, сообщает правозащитный центр «Мемориал».

В самом заявлении экс-владелец рассказывает, что ранее владел фирмой ООО «Низкотемпературные Системы – NTS». Одним из его заказчиков был брат мэра Грозного, исполнительный директор регионального общественного Фонда им. А-Х. Кадырова Тамерлан Хучиев. С июня прошлого года согласившись на предложение Хучиева, Элбиев вступил в должность директора грозненского муниципального унитарного предприятия (МУП) «Теплоснабжение».

После этого работу предприятия курировал заместитель мэра Грозного Аслан Хучиев, двоюродный брат мэра. С ним нужно было согласовывать все платежи. Еще один брат мэра, Беслан Хучиев, был заместителем председателя Комитета городского хозяйства города. По словам Элбиев, с самого начала его работы на посту директора МУП «Теплоснабжение» Хучиев пытался вмешиваться в кадровые и финансовые вопросы предприятия. Предприниматель пытался этому противостоять, но безрезультатно.

Однажды председатель КГХ Хамит Мунаев сообщил, что вызывает Элбиева и Хучиева к себе мэр Грозного на совещание, посвященное поставке материалов и объему выполненных работ МУП. В итоге мэр обвинил Лом-Али Элбиева в хищении денежных средств. При проверки данного факта не было специалистов и все оценивали на глаз. Мануев после этого заявил, что обвинения Элибиеву достоверны.
Около восьми часов вечера по приказу мэра охранники отвели Элбиева в подвал мэрии. Там они заковали мужчину в наручники, избивали ногами, палками и дубинками, пытали электрошокером для того, чтобы предприниматель признался в хищениях. Однако Элибиев отказывался признаваться в том, что он не делал.

Чуть позже в мэрию доставили аппарат для пыток током и с 3:00 до утра калечения предоставлялись уже им. В результате мужчина оговорил себя и признался под запись на видеокамеру в хищении 28 млн руб. В случае неотдачи суммы вымогатели угрожали расправиться с ним и с его семьей. Опасаясь за свою жизнь и за родных, Лом-Али Элбиев вместе с семьей уехал из России за границу.

«ФедералПресс» напоминает, что власти Чечни расстреляли почти тридцать человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.