Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
121

«Накажу так жестоко, чего бы мне это ни стоило». Кадыров признал, что перед ним нужно извиняться

ГРОЗНЫЙ, 25 января, ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров дал интервью изданию Dailystorm. Среди прочего он объяснил, почему в обществе обсуждают постоянные извинения перед главой республики.

«Если умышленно, понимая, что неправ, (человек, – прим.ред.) болтает, задевая чувства и достоинства другого, то он достоин наказания. Если он не признает свою вину и не извиняется, то, клянусь именем Всевышнего, я накажу его так жестоко, чего бы мне это ни стоило. Чувство достоинства нельзя трогать», – заявил Кадыров.

Он пояснил, что такой подход удивляет из-за разницы менталитетов. Он привел в пример поведение чеченцев, которые не используют мат и не могут снять футболку даже при младенце. «У нас другие обычаи и традиции, поэтому тем людям, которые болтают языком, мы говорим: «Или извинись и скажи, что ты был неправ. Или всю оставшуюся жизнь у нас с тобой вражда. И сами родственники в первую очередь приносят извинения», – добавил он.

Кадыров напомнил, что за проступок человека отвечает весь его род. На замечание журналистки о том, что Коран при таком подходе ставится выше Конституции, Кадыров заметил, что не надо при каждом случае противопоставлять два этих текста.

«Федеральное агентство новостей» ранее сообщало: Кадыров прокомментировал арест руководителя представительства правозащитного центра «Мемориал» в Грозном Оюба Титиева: «Говорят, поймали наркомана с анашой полицейские. ООН, даже Госдеп из Америки вышли из-за того, что одного человека из Курчалоевского района задержали».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.