Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Суд продлил арест главе чеченского «Мемориала»

суд

ГРОЗНЫЙ, 26 апреля, ФедералПресс. Прошло очередное заседание суда.

В Республике Чечня состоялось заседание суда, на котором решался вопрос о продлении срока содержания под стражей руководителя чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева.

Отметим, что Титиев был арестован в январе. Его подозревают в хранении наркотиков в крупном размере. Правозащитник не признает свою вину и настаивает, что наркотики ему были подброшены. В защиту Титиева выступила известная телеведущая Ксения Собчак. Она провела в сквере погибших журналистов в Грозном одиночный пикет в защиту главы «Мемориала».

В среду, 25 апреля, Старопромысловский суд Грозного продлил арест Титиева. Об этом сообщили в пресс-службе правозащитного центра.

Таким образом, по информации представителя «Мемориала», Титиев будет находиться под стражей до 9 июня.

Известно, что заседание суда, назначенное на 15:00 по московскому времени в Грозном, стало полной неожиданностью для защиты Титиева. Отметим, что о нем заранее не были предупреждены адвокаты, которые в это время находились в Москве. Адвокат Титиева Петр Заикин назвал «несколько неэтичным» такое решение. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, которая прошла в офисе «Мемориала» в Москве.

«Следователь Хадукаев мне клятвенно обещал, что до пятницы не планирует никаких следственных действий, что позволяет нам утверждать о неэтичном поведении наших процессуальных оппонентов, которые слово офицера не держат», – отметил Заикин. Он считает, что следствие делает все, чтобы ввести в процесс адвоката по назначению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.