Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Россию вновь призвали расследовать преследование геев в Чечне

геи
Фото: Flickr.com, Ludovic Berton

БРЮССЕЛЬ, 28 июня, ФедералПресс. Чечню уже покинули 114 представителей ЛГБТ.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой вновь призвала Россию провести расследование преследования ЛГБТ-сообществ на территории Чеченской Республики.

Отметим, что ПАСЕ просит РФ провести независимое расследование, или же разрешить международной правозащитной организации самим расследовать ситуацию. Такая информация содержится в резолюции, которую приняла ПАСЕ в среду.

Также ПАСЕ призывает обеспечить юридическую и физическую защиту жертв, членов их семей и свидетелей, а также безопасность правозащитников в стране, в том числе занимающихся вопросов защиты ЛГБТ-сообществ. Кроме того, необходимо гарантировать, что виновные не окажутся безнаказанными.

Страны, являющиеся членами Совета Европы должны, в свою очередь, предоставить защиту «жертвам и свидетелям преследования ЛГБТ».

По словам представителя по равенству Пит де Брейна, с момента начала так называемой кампании по преследованию Чечню покинули 114 представителей ЛГБТ.

Как пишет «Русская планета», зимой текущего года два москвича заключили однополый брак в Дании. Позже они бежали из России, так как была «реальная угроза».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.