Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

По стопам Москвы: в Грозном задумались о канатной дороге

канатная дорога
Фото: pixabay.com

ГРОЗНЫЙ, 30 ноября, ФедералПресс. В Грозном планируют создать канатную дорогу. Отмечается, что такой транспорт популярен во всем мире.

В Грозном Республике Чечня прошло совещание, на котором презентовали проект строительства канатной дороги с городе. На мероприятии авторы данной концепции уточнили, что канатные дороги являются популярным альтернативным видом городского транспорта во всем мире.

Как отметили, в настоящее время такой вид транспорта присутствует во мних российских городах. Так, в феврале 2012 года канатная дорога была запущена через Волгу в Нижнем Новгороде. Недавно, 26 ноября, открылась канатная дорога в Москве. Она соединила Воробьевы горы и Лужники.

По словам экспертов, такой вид общественного транспорта способен разгрузить от автомобильных пробок центральные улицы города, но и стать экономически рентабельным объектом, который приносит доход.

По словам первого заместителя министра России по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, канатная дорога является не только современным видом транспорта, но и притягивает туристов. Власти предполагают, что большая часть компонентов канатной дороги будет произведена в России силами совместного предприятия «Национальные канатные дороги». Оно было создано АО «Курорты Северного Кавказа» в партнерстве с французским производителем канатных дорог POMA S.A.S.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.