Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

В Чувашии ввели новую форму господдержки хмелеводства

ЧЕБОКСАРЫ, 30 ноября, ФедералПресс. На строительство хмелевых шпалер в этом году выделено почти 5,5 млн рублей.

В Чувашии введена в действие новая форма государственной поддержки хмелеводства. Об этом стало известно на очередном заседании кабинета министров республики.

По словам министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, на строительство и реконструкцию хмелевых шпалер из республиканского бюджета этого года выделено 5,4 млн рублей.

«Получателям которой возмещается часть фактических затрат на строительство и реконструкцию хмелевых шпалер по ставке 680 тыс. рублей за 1 га, но не более 40 %», – отметил министр.

В этом году в республике построено 8 га новых хмелевых шпалер в двух хозяйствах Урмарского и Ядринского районов.

Всего на данный момент в Чувашии занимается хмелеводством 6 хозяйств. В текущем сезоне на 112,3 га плодоносящих хмельников ими собрано 124 тонны товарного хмеля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в национальном рейтинге трезвости субъектов РФ за этот год Чувашия заняла 36-е место. Республика потеряла 8 позиций.

Кстати, экипаж теплохода «Волгарь-7» в Чувашии вышел в рейс по Волге в пьяном состоянии. «Капитан-сменный механик, судовой электрик и моторист-рулевой вышли в рейс с экипажем на теплоходе «Волгарь-7» в состоянии алкогольного опьянения», – поясняется в сообщении.

19 ноября стало известно, что в Чувашии срок сдачи в эксплуатацию центра ядерной медицины на базе Республиканского онкодиспансера перенесли с ноября 2018 года на конец 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.