Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

Власти Чувашии планируют изменить законы о выборах и отзыве главы

Закон
Власти Чувашии планируют изменить законы о выборах и отзыве главы

ЧЕБОКСАРЫ, 13 февраля, ФедералПресс. Это позволит проголосовать гражданами, которые в день выборов окажутся далеко от постоянного места жительства. Законопроект разработан республиканским министерством юстиции Чувашии.

В ходе заседания кабинета министров Чувашии был одобрен законопроект о внесении изменений в законы «О выборах главы Чувашской Республики» и «Об отзыве главы Чувашской Республики». Об этом сообщается на официальном портале органов власти республики.

Изменения позволят проголосовать гражданами, которые в день выборов окажутся далеко от постоянного места жительства. Если это произойдет, то жителей республики должны будут включать в список избирателей на избирательном участке по месту нахождения. Однако пункты о досрочном голосовании из республиканского законодательства исключены.

Кроме того, избирательные комиссии обяжут обеспечить голосование лиц, находящихся под домашним арестом. Пока избиркомы обеспечивают участие в голосовании только подозреваемых и обвиняемых.

Отметим, что законопроект разработан республиканским министерством юстиции для приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.