Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

Андрей Чибис предложил создать в Чебоксарах факультет Smart City

Андрей Чибис
Андрей Чибис предложил создать в Чебоксарах факультет Smart City

ЧЕБОКСАРЫ, 22 февраля, ФедералПресс. Он может появиться на базе одного из вузов города. По словам чиновника, это поможет талантливой молодежи не уезжать из республики.

Заместитель главы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис предложил организовать на базе одного из учебных заведений Чебоксар новый факультет Smart City. Об этом он заявил в ходе рабочего визита в республику.

Чиновник написал на своей странице в Facebook, что факультет поможет талантливой молодежи, в том числе программистам и инженерам, не уезжать из республики в поисках работы.

Напомним, Чебоксары вошли в число пилотных площадок проекта Smart City («Умный город»), который реализуется в 37 городах. «Умный город» – это комплексное применение современных решений и в ЖКХ, и в обеспечении безопасности в городе, и в транспортной инфраструктуре и многое другое.

Свою командировку в Чебоксары Андрей Чибис начал с осмотра городской среды и изучения инфраструктуры «Умного города». По его словам, у города есть «все заделы для того, чтобы стать одним из самых технологичных и эффективных городов нашей страны».

«Московская набережная, первый этап благоустройства которой мне очень понравился летом, радует и зимой – много спортсменов, гуляющих», – подчеркнул он.

Однако замминистра остался недоволен Новочебоксарском. Он отметил, что там нет никакого функционального наполнения.

«Стилистический разнобой, пустынная и невостребованная территория. Придется выносить вопрос на отдельное решение – пообсуждали, поохали, результата нет», – заключил Андрей Чибис.

Фото: страница в Facebook Андрея Чибиса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.