Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Экс-замминистра образования Чувашии оправдали по делу о «глушилках» на ЕГЭ

ЧЕБОКСАРЫ, 28 июня, ФедералПресс. За Светланой Петровой признано право на реабилитацию.

Ленинский районный суд Чебоксар оправдал бывшего заместителя министра образования Чувашии Светлану Петрову и директора Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий (ЦНОТ) Галину Арзамасцеву по делу о блокировки связи во время единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе районного суда.

Экс-чиновница обвинялась в том, что потребовала от директора ЦНОТ установить на время экзамена «глушилки». Директор в свою очередь подозревалась в злоупотреблении должностными полномочиями.

О закупке 105 «глушилок» стало известно в 2015 году. Тогда на эти цели из бюджета республики было выделено 8,7 млн рублей. Однако в то время использование данных устройств было запрещено указом Госкомиссии по радиочастотам.

Кстати, изначально подсудимые обвинялись в растрате, но этого доказать не удалось. Позже обвинение было переквалифицировано в подстрекательство и злоупотребление должностными полномочиями.

На последнем заседании суд счел недоказанными и эти обвинения. По его мнению, процедура закупки «глушилок» была проведена должным образом и не являлась личной инициативой Светланы Петровой и Галины Арзамасцевой.

На данный момент судом вынесен оправдательный приговор. За женщинами признано право на реабилитацию и компенсацию. Прокуратура республики намерена обжаловать приговор. С 2015 года они находились под подпиской о невыезде.

«Пока нам неизвестно есть ли жалоба, но если она будет подана, то приговор будет обжалован в верховном суде Чувашии», – пояснили информагентству в пресс-службе суда Ленинского района.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.