Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

В Чувашии IQ выше среднего по России

ЧЕБОКСАРЫ, 24 июля, ФедералПресс. Обладатели самого высокого IQ живут в Москве.

IQ жителей Чувашии составляет 100,2 балла. Этот показатель превышает средний по России. Такие данные опубликованы в исследовании аналитика Анатолия Карлина, проведенном на основании данных международной программы по оценке образовательных достижений учащихся.

IQ выше 100 баллов также отмечается в Карелии, Архангельской области, республике Коми, Ивановской, Тульской областях, Саратовской, Самарской, Омской и Новосибирской областях. Данные показатели сравнимы с Китаем или Великобританией.

По информации издания «Новые известия», самый высокий показатель IQ (106,3) оказался в Москве. Средний балл по России составил 98,8.

«По устройству системы образования мы ничем не отличаемся от других субъектов России. Если уровень студентов у нас высокий, то можно говорить, что уровень педагогов, преподавателей вузов неплохой. Плохие преподаватели не могут вырастить хороших студентов. Это меня очень радует. Наша республика не очень богата природными ресурсами, мы делаем крен на инвестициях в человека. В первую очередь – это образование», – сказал «ФедералПресс» ректор бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов «Чувашский республиканский институт образования» Юрий Исаев.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.