Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Информация о задержании в Чувашии бразильских болельщиков оказалась неправдой

Болельщики
Информация о задержании бразильских болельщиков оказалась неправдой

ЧЕБОКСАРЫ, 31 января, ФедералПресс. Теперь блогер Владислав Юсупов должен выплатить сотруднику ДПС моральный вред в сумме 5 тыс. рублей. Кроме того, его обязали удалить пост о задержании из соцсети.

Верховный суд Башкортостана вынес приговор по делу о задержании сотрудниками ДПС Чувашии футбольных болельщиков из Бразилии. Данная информация была признана судом ложной и порочащей честь и достоинства сотрудника полиции.

«ФедералПресс» писал, что 1 июля правозащитник Владислав Юсупов на своей странице в Facebook сообщил о задержании в Чувашии 90 автобусов с бразильскими болельщиками. Там находилось около 2,5 тыс. человек.

На следующий день ГУ МВД по Чувашии подало на блогера в суд.

«МВД по Чувашской Республике просит признать не соответствующими действительности, оскорбительными, порочащими честь, достоинство сотрудника, а также деловую репутацию МВД по Чувашской Республике сведения, изложенные блогером в открытом сообщении от 1 июля 2018 года на стене его личного профиля в сети Интернет», – пояснили тогда изданию в полиции региона.

Республиканский суд встал на сторону МВД и обязал Владислава Юсупова удалить сообщение, а также выплатить сотруднику ГИБДД в качестве компенсации морального вреда 5 тыс. рублей. Апелляционную жалобу блогера суд рассмотрел и оставил приговор без изменений.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.