Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

В Алтайском крае намолотили более двух млн тонн зерна

Уборка зерновых в Алтайском крае в самом разгаре
Уборка зерновых в Алтайском крае в самом разгаре

БАРНАУЛ, 4 сентября, ФедералПресс. Аграрии Алтайского края намолотили более двух миллион тонн зерна 2 млн 211 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 1 млн 460 тыс. га, что составляет примерно 40% от всей посевной площади региона. Как стало известно «ФедералПресс», высокие темпы уборки в крае обеспечиваются за счет проведенных инвестиций в техническое перевооружение хозяйств.

«Нам провести уборку основных зерновых и зернобобовых оперативно позволила не только погода, но и техническая обеспеченность, – сообщил «ФедералПресс» руководитель хозяйства «Горизонт» Михайловского района Виктор Дафт. – В этом году хозяйство приобрело дополнительно новый зерноуборочный комбайн, высокоскоростную самоходную жатку, две жатки для оборудования комбайнов. Всего в работах было задействовано шесть единиц сельхозтехники. Благодаря технике мы уборку начали раньше традиционных сроков. Практически все поля убирали методом раздельного комбайнирования. Обмолот основных площадей зерновых уже провели. Осталось несколько сотен гектаров гречихи. Ее мы уже скосили и дней через десять будем молотить».

По данным оперативных сводок, яровая пшеница в крае на сегодня обмолочена с 419 тысяч гектаров, что соответствует 22% от площади сева. В разрезе районов более 50% зерновых и зернобобовых культур убрано в Зональном, Кытмановском, Косихинском, Петропавловском, Смоленском, Третьяковском, Троицком и других районах.

В настоящее время в Алтайском крае начинается уборка гречихи. По последним данным она убрана с 6% площадей, в результате чего получено 42 тысячи тонн зерна. Одновременно с уборкой аграрии продолжают формировать в предстоящую зимовку скота необходимый запас кормов, ведут посев озимых и выполняют осеннюю обработку почвы.

«Для выхода на потоковую работу нам необходимы два механизированных тока, – сообщил Виктор Дафт. – Один у нас был построен в этом году, другой несколько лет назад был капитально реконструирован. То есть при одновременной уборке двух разных культур мы будем из подрабатывать на обоих объектах. Кроме того, на новом установлено оборудование для вторичной подработки и калибровки семян подсолнечника».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.