Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Александр Карлин оценил развитие кластера аграрного машиностроения в Павловске

Губернатор Александр Карлин посетил предприятия кластера аграрного машиностроения в Павловском районе
Губернатор Александр Карлин посетил предприятия кластера аграрного машиностроения в Павловском районе

БАРНАУЛ, 6 сентября, ФедералПресс. В селе Павловск на заводе сельскохозяйственного машиностроения, выпускающего технику под торговой маркой «Велес», в присутствии губернатора Алтайского края Александра Карлина была открыта модернизированная поточная линия, которая оснащена специальным оборудованием для подготовки новых сельхозагрегатов к покраске. Как стало известно «ФедералПресс», в тот же день главе региона было заявлено о планах компании «СДСМ», которая также входит в состав кластера аграрного машиностроения в Павловском районе, построить еще один производственных цех.

«Сегодня отрасль аграрного машиностроения в Алтайском крае демонстрирует самые высокие среди всех отраслей промышленности темпы роста, – заявил в ходе посещения предприятий кластера аграрного машиностроения в Павловском районе губернатор Александр Карлин. – Мы решаем двойную задачу: с одной стороны, развиваем нашу промышленность, создаем новые рабочие места, а, с другой стороны, мы уходим от импортозависимости».

Известно, что машиностроительному предприятию «СДСМ», которое развивается при государственной поддержке, только за последние три года были предоставлены гранты губернатора Алтайского края на общую сумму 2,4 млн рублей. В нынешнем году предприятием был получен грант в 600 тысяч рублей, который пойдет на реализацию инновационного проекта «Снегоуборщик шнекороторный механический СШМ-2,0». У него будет самая низкая оптовая цена на снегоуборщики в Москве.

Не менее масштабные инвестиционные проекты реализует Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения, созданный на базе Павловского ремонтного завода. На заводе выпускается более 40 видов техники «Велес», по объемам производства зубовых и пружинных борон, по данным ассоциации «Росспецмаш», предприятие является ведущим в России. Приобретение современного оборудования для завода стало возможным, в том числе, благодаря господдержке на федеральном и региональном уровнях.

«На наших полях год от года работает все больше отечественной техники, в том числе произведенной в Алтайском крае, которая успешно конкурирует с зарубежными аналогами по цене и качеству, – заметил Александр Карлин, подтвердив, что кластер аграрного машиностроения в Павловском районе продолжит развитие при активной государственной поддержке. – Решение этой глобальной задачи позволяет обеспечить продовольственную безопасность страны в полном смысле этого слова».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.