Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Алтайский край развивает экономические взаимоотношения с Узбекистаном

ТАШКЕНТ, БАРНАУЛ, 23 ноября, «ФедералПресс». Состоялась встреча делегации Алтайского края с заместителем министра внешней торговли Республики Узбекистан Сухробом Саифназаровым, ставшая результатом договоренностей между президентами России и Узбекистана в ходе встречи в апреле 2017 года. Как стало известно «ФедералПресс», на встрече, в которой также принимал участие торговый представитель РФ в Республике Узбекистан Андрей Мокроусов, речь шла о развитии отношений в сфере промышленности, машиностроения, производстве сельхозоборудования, сотрудничестве с торговыми сетями. Во встрече также принял участие.

«Межрегиональное сотрудничество активно развивается, много визитов делегаций из регионов России уже состоялось в нашу страну за последнее время, – заявил Сухроб Саифназаров. – И мы видим, что это практические шаги, которые были достигнуты между главами государств. Регионы встречаются, знакомятся. Объемы торговли между нашими странами только за девять месяцев текущего года выросли почти на 19 процентов. У нас большой потенциал сотрудничества с Алтайским краем, в частности по текстильной, плодоовощной, кожевенной продукции».

Как заявил Сухроб Саифназаров, состоявшийся визит позволит наладить связи по поставке продукции компаний Алтайского края в Узбекистан. «У предприятий сферы машиностроения Узбекистана имеются достаточно серьезные мощности, – отметил заместитель министра внешней торговли Узбекистана. – Мы готовы сотрудничать с вашими торговыми сетями по поставке плодоовощной продукции. Также обсуждаем возможное открытие торговых домов Узбекистана в регионах России, в том числе и у вас в Алтайском крае. Надо активизировать наше сотрудничество и в рамках Торгово-промышленной палаты. Будем знакомить предпринимателей, это позволит наладить торгово-экономические и культурные связи. Еще одно направление, которое мы можем совместно развивать, - туризм. Мы знаем, что Алтайский край входит в десятку динамично развивающихся туристических регионов России. У нас тоже есть что показать».

Заместитель председателя правительства региона Виктор Мещеряков от имени губернатора Алтайского края поблагодарил Сухроба Саифназарова за теплый прием делегации и пригласил посетить коллективный стенд Алтайского края на XIII Международной выставке «UzAgroExpo-2017. Сельское хозяйство» и «UzProdExpo-2017. Пищевая промышленность. Продукты питания».

«Наша делегация представлена руководителями 13 предприятий, – подчеркнул Виктор Мещеряков. – Мы придаем большое значение этому визиту и также заинтересованы в увеличении взаимного товарооборота. Планируем установить долгосрочные партнерские взаимоотношения».

Заместитель председателя правительства региона также представил членов делегации ведущих предприятий Алтайского края - это Торговый двор «Аникс», «Специалист», завод «Профнастил», «Технологии без границ», «Глобал Логистик», фармацевтический завод «Гален», Михайловский завод химических реактивов, Барнаульский завод прессового оборудования, «Алтайталь-Холдинг», «Алтайгеомаш», «Агроцентр», Сибирский закупочный союз «ТЗС-Сибирь» и Алтайская региональная ассоциация туризма.

Замминистра внешней торговли Республики Узбекистан выразил уверенность, что ощутимым результатом визита станут не только договоренности сторон, но и контракты. «Мы готовы оказывать необходимые содействие и помощь», – подчеркнул он.

Торговый представитель России в Республике Узбекистан Андрей Мокроусов отметил, что дружественная встреча показала большую заинтересованность узбекской стороны в развитии отношений. «Сегодня заместитель министра внешней торговли Республики Узбекистан обозначил секторы промышленности, которые могут быть интересны узбекской стороне. Это продукция алтайских машиностроительных предприятий, а с нашей стороны - интересы в области закупки сельхозпродукции из Узбекистана. Я думаю, что впереди нас ждет большая совместная работа», - подчеркнул торгпред.

Состоялась также биржа деловых контактов в формате В2В в Торгово-промышленной палате Узбекистана и встреча с первым заместителем председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам Азамом Кадирходжаевым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.