Top.Mail.Ru
Финансы
Алтайский край
0

ЦБ лишил лицензии барнаульский «Тальменка-банк» и омский «Сириус»

Тальменка-банк
«Тальменка-банк» лишился средств из-за рискованных вложений

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. ЦБ сегодня отозвал лицензии у двух небольших сибирских банков. Барнаульский «Тальменка-банк» полностью утратил капитал, а омский «Сириус» оказался в предбанкротном состоянии. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ.

«Тальменка-банк» лишился собственных средств после формирования резервов на рискованные активы. Вдобавок там нашли нарушения антиотмывочных норм, касавшиеся предоставления информации регулятору и идентификации клиентов. Известно, что крупнейшими совладельцами банка являются Сергей Кравец и выходец из лопнувшего «Мастер-банка» Олег Семкичев.

В конце прошлого года ЦБ предупредил Семкичева, который является председателем правления «Тальменка-банка» в связи с нарушением требований при назначении одного из топ-менеджеров. На прошлой неделе банк фактически прекратил работу.

Сибирский банк «Сириус» (бывший «Единый строительный банк») также нарушал антиотмывочные нормы, а рискованные вложения поставили его на грань банкротства. Основными совладельцами являются заочно арестованный по делу об обналичке Василий Дякун и владелец сети гипермаркетов Виктор Шкуренко.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ЦБ лишил лицензии ярославский «Булгар банк». Он фальсифицировал отчетность по вкладам и не выполнял обязательств перед клиентами.

Фото с сайта банка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.