Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Два студента из Бийска подозреваются в жестоком убийстве школьника-подростка

Уголовное дело
Убийство подростка было четко спланировано

БИЙСК, 14 мая, ФедералПресс. Убийцы подростка предстанут перед судом.

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух студентов, которые подозреваются в убийстве 15-летнего школьника.

Преступление, о котором идет речь, произошло июне прошлого года в Смоленском районе. Тело подростка с признаками насильственной смерти было обнаружено на берегу реки. Известно, что погибшего мальчика положительно характеризовали в школе и в селе, к тому же он был членом сборной района по футболу. В связи с этим следователи сразу предположили, что убийство ребенка было спланировано. По версии следствия, 20-летний студент колледжа спланировал убийство на почве ревности и попросил помочь своего знакомого – 20-летнего студента вуза. Молодые люди вызвали подростка на разговор в безлюдное место. Там они жестоко избили и задушили мальчика, а тело отнесли к реке.

После задержания студент колледжа сразу признал вину, а вот студент вуза напротив, отрицал свою причастность к убийству. Как сообщили в пресс-службе СКР, на второго фигуранта завели дело и по другим статьям УК: в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии, совершенные публично) и ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий в иных общественных местах, совершенное по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды).

«Объем материалов уголовного дела составил более 10 томов. На данный момент уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.