Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

В суде Барнаула допросили свидетелей по делу Марии Матузной, обвиняемой в экстремизме

Суд

БАРНАУЛ, 28 августа, ФедералПресс. Заседание прошло в закрытом режиме.

В столице Алтайского края продолжаются разбирательства по уголовному делу об экстремизме в социальных сетях. Напомним, в качестве обвиняемой выступает местная жительница Мария Мотузная. По данным следствия, девушка размещала в одной из социальных сетей изображения, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

Во вторник, 28 августа, в Индустриальном районном суде состоялось очередное заседание, которое по решению судьи Сергея Трушкина проходило в закрытом режиме. Такое ходатайство заявило гособвинение, пишет «Медиазона».

Одним из свидетелей выступил сотрудник Центра по противодействию экстремизму Вадим Стрелков. Мужчина отметил, что девушка добровольно подписала явку с повинной. Кроме того, он отметил, что сам посмотрел все 14 тысяч картинок в аккаунте девушки за час, но при этом не смог вспомнить год, когда это было.

Кроме того в ходе судебного заседания выступили студентки Анастасия Битнер и Дарья Исаенко. Как отметила сама Мария, девушки путались в показаниях и «словно озвучивали заученные заранее тексты». На многие вопросы защиты свидетели не ответили, а часть вопросов снял суд. Студенткизаметили, что унижение по расовому признаку вызывает у них чувство ненависти, как к самим изображениям, так и к человеку, который их разместил. При этом ненависти к обвиняемой Мотузной девушки не испытывают.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.