Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Бывший глава Топчихинского района попался на мошенничестве

Во время следствия бывший глава частично признал свою вину
Во время следствия бывший глава частично признал свою вину

ТОПЧИХА, 23 января, ФедералПресс. Суд вынес обвинительный приговор экс-главе Топчихинского района, который вместе с местным предпринимателем прикарманил железнодорожный тупик, через который разгружался уголь для всех учреждений в районе.

Инцидент произошел на территории Топчихинского района, где есть железнодорожный путь протяженностью 520 метров. Несмотря на то, что право собственности на него принадлежало краю, глава района решил воспользоваться этим правом. По данным следствия, служебное положение и махинации с документами помогли чиновнику передать подъездной путь местному бизнесмену, чтобы тот мог беспрепятственно подгонять железнодорожные составы к территории подконтрольного ему ООО «Топчихинская угольная компания». В результате, как сообщила в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, ущерб от махинаций составил более трех миллионов рублей.

«Во время следствия бывший глава района не признал своей вины пояснив, что действовал в интересах района», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Бизнесмен же напротив активно сотрудничал со следствием и возместил причиненный ущерб. В результате суд назначил бывшему чиновнику четыре года лишения свободы условно с выплатой штрафа на 800 тыс. рублей. Предприниматель получил 2,5 года лишения свободы условно и штраф в 200 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Красноярске вынесен приговор банде за махинации с квартирами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.