Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Виктор Томенко назначен на должность врио губернатора Алтайского края

БАРНАУЛ, 30 мая, ФедералПресс. Президент принял отставку Александра Карлина.

В администрации Алтайского края произошли кадровые перестановки. В среду, 30 мая, президент России Владимир Путин подписал указ и тем самым принял отставку действующего губернатора края Александра Карлина, который решил уйти с занимаемого поста по собственному желанию.

Теперь временно исполняющим обязанности главы Алтайского края назначен Виктор Томенко. Он, до настоящего времени, занимал пост исполняющего обязанности первого заместителя губернатора - председателя правительства Красноярского края. Между тем известно, что Виктор Томенко проходил обучение по губернаторской программе в РАНХиГС.
Указ вступает в силу с сегодняшнего дня, сообщает «Интерфакс».

Сибирский политолог Василий Дамов отметил: «После отъезда Льва Кузнецова в Москву, Виктор Томенко оставался последним «осколком» северной команды в Красноярске. Он был одним из умнейших людей в краевой власти, который отлично разбирался в экономике и никогда не лез в политику, никоим образом не фигурировал в политических и предвыборных процессах. Решение экономических вопросов – вот его конек. Про Томенко еще можно сказать, что он, как и Кузнецов, не очень публичная персона – не особо любит общение с журналистами. Мое резюме: Алтаю уже повезло с врио главы региона и вдвойне повезет, если Виктор Томенко выиграет выборы. При этом региону предстоит привыкать к совершенно другому стилю руководству, менеджменту и экономике. Виктор Томенко и Александр Карлин – это люди из разных эпох».

В свою очередь политолог Александр Чернявский согласен с Дамовым в части публичности и отстраненности от политических игр. «Виктор Томенко - технократ-управленец из выдвиженцев «Норникеля». Думаю, он будет хорошим губернатором, если сможет найти сильного зама по политике», – подчеркнул политолог.

Фото: Сергей Черных/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.