Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Заксобрание Алтайского края поддержало проект новой пенсионной системы

БАРНАУЛ, 13 июля, ФедералПресс. В Госдуме планируют рассмотреть законопроект 19 июля.

Заксобрание Алтайского края подготовило отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Сегодня документ был направлен в Госдуму.

Депутаты АКЗС большинством голосов поддержали предложенный законопроект к принятию в первом чтении. При этом парламентарии отметили, что для принятия законопроекта во втором чтении необходимо подготовить предложения с учетом его общественного обсуждения.

В Госдуме планируют рассмотреть законопроект 19 июля. Если парламентарии его поддержат, в краевом заксобрании будет создана рабочая группа по доработке документа ко второму чтению.

В рамках подготовки отзыва на законопроект в АКЗС прошли круглые столы, встречи и совещания. В них приняли участие эксперты, ученые, лидеры профсоюзов, общественных и ветеранских организаций. В ходе этих встреч были сформулированы принципиальные моменты, на которых парламентарии края будут настаивать при дальнейшем рассмотрении законопроекта.

Речь идет о снижении заявленного в проекте пенсионного возраста, а также включении некоторых специальностей (дояр, зоотехник, механизатор, скотник) в перечень профессий с тяжелыми условиями труда и возможностью раннего выхода на пенсию.

Также депутаты будут настаивать на более плавном переходном периоде и сохранении специального льготного стажа для работников образования, здравоохранения и культуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.