Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
2

Жители 257 малых сел Алтайского края получат доступ в интернет

БАРНАУЛ, 25 октября, РИА ФедералПресс. Администрация Алтайского края подписала трехстороннее соглашение с Минкомсвязи РФ и компанией «Ростелеком» о взаимодействии в сфере реализации инвестиционных проектов на территории региона.

Как сообщили в управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края, трехстороннее соглашение между губернатором Александром Карлиным, министром связи Николаем Никифоровым и президентом «Ростелекома» Сергеем Калугиным было подписано 24 октября в Москве. Основным направлением сотрудничества станет устранение цифрового неравенства и обеспечение всех жителей края услугами связи и высокоскоростным интернетом.
 
Согласно соглашению, «Ростелеком» проложит оптоволоконные кабели к малым населенным пунктам Алтая и установит точки беспроводного доступа.
 
«Соглашение обеспечит современными услугами связи 257 сел Алтайского края, в которых проживает от 250 до 500 человек. Алтайский край занимает четвертое место в Сибири по числу точек доступа, предусмотренных федеральным проектом, и пятая их часть уже работает. Для многих скоростной интернет - это в первую очередь доступ к государственным и муниципальным услугам, дистанционное обучение, общение с друзьями и близкими, электронные платежи, интернет-покупки - то, без чего сложно представить жизнь современного человека. Теперь эти возможности будут и у жителей малых сел!» - прокомментировал подписание документа Губернатор Александр Карлин.


 
Напомним «Ростелеком» начал работу по устранению цифрового неравенства в 2015 году. За это время было построено около 600 километров волоконно-оптических линий связи, доступ к интернету получили 56  малых сел, в том числе в Завьяловском, Крутихинском, Мамонтовском, Первомайском и Тогульском районах. В рамках программы провайдер протянет «всемирную паутину» еще в 11 населенных пунктов - Заринском, Тальменском, Топчихинском и Шипуновском районах. Скорость интернета в селах будет не менее 10 мегабайт в секунду.
 
«В рамках заключенного Соглашения мы готовы также предложить региону ряд значимых инвестпроектов, направленных на продвижение государственных сервисов, повышение качества и доступности госуслуг в социальной сфере, безопасности, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях», - сообщил директор Алтайского филиала компании «Ростелеком» Сергей Лавренюк.
 
В рамках трехстороннего соглашения провайдер модернизирует внутризоновую сеть, проложив оптические линии связи, и предоставит доступ в интернет социально значимые учреждения Алтайского края. На сайте управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края можно будет ознакомиться с перечнем населенных пунктов, которые планируется подключить в ближайшее время.

«Эта программа дорогостоящая, но она осуществляется за счет федерального бюджета. Алтайский край за несколько лет реализации программы получит инвестиции в объеме 1 млрд. 600 млн. рублей. Для региона это очень серьезная поддержка. Реализация подписанного соглашения позволит поднять на качественно новый технологический уровень жизнь значительной части населения Алтайского края. Наличие современных коммуникаций обеспечивает дополнительные возможности для создания и функционирования бизнеса. Это также дополнительный веский аргумент в нашей работе по повышению инвестиционной привлекательности Алтайского края», - подчеркнул Александр Карлин.

Фото: Официальный сайт Алтайского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.